ОЭЗ «Липецк»: в 2023 году работы было много, в планах – еще большее количество проектов — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

ОЭЗ «Липецк»: в 2023 году работы было много, в планах – еще большее количество проектов

В День энергетика, 22 декабря, в особой экономической зоне «Липецк» традиционно подвели итоги работы в 2023-м, наградили лучших сотрудников и озвучили планы на 2024 год

В этом году в ОЭЗ «Липецк» пришли семь резидентов. Это компании по производству стеклянной посуды, дробометного оборудования, утеплителя из синтетических волокон для одежды, напорных и безнапорных труб, гидравлического и пневматического силового оборудования, металлических дверей, сухих кормов для кошек и собак. Для сравнения, в 2022-м в ОЭЗ привлекли такое же количество резидентов, в 2021 году их было два.

«Мы продолжаем расти, продолжаем вкладывать средства в развитие своей инфраструктуры. У нас уже 30 действующих заводов, это значительная цифра. Мы ожидаем, что в следующем году на предприятиях наших резидентов будет работать более шести тысяч сотрудников, сейчас их 5,5 тысяч. Для этого необходимо продолжать вести кадровые проекты. Предстоит большая работа по развитию Елецкой площадки, которая, в отличие от Грязинской, пока еще свободна на 70%. Этим летом мы запустили здесь подстанцию, подобных которой в регионе не строили в последние годы. Проложили новые дороги. Сейчас заканчиваем работы над собственным водозабором. Уже в следующем году он полностью будет обеспечивать водой предприятия и объекты», - поделился с сотрудниками генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев.

В 2023 году особая экономическая зона стала лидером сразу по нескольким направлениям. Первое место в общероссийском ESG-рейтинге среди ОЭЗ, первый международный форум особых экономических зон, на который съехались более 150 участников из пяти стран и 60 регионов РФ, первый строительный форум, признание лучшей площадкой для мероприятий на объектах промышленности в рамках реализации промтуризма, второе место в VII Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России, проведение первого в Липецкой области промышленного велозаезда.

В 2024 году работы предстоит еще больше. В планах – привлечение не менее семи новых резидентов, начало реконструкции и ввод первого этапа индустриального парка, который появится на Грязинской площадке, строительство 11 объектов инфраструктуры, открытие новых заводов на двух участках ОЭЗ «Липецк».