Преподаватель Грязинского техколледжа пошел на завод, чтобы обучать студентов — ОЭЗ Липецк
#Новости резидентов

Преподаватель Грязинского техколледжа пошел на завод, чтобы обучать студентов

Преподаватель Сергей Князев из Грязинского технического колледжа отправился на практику на завод «Гермес-Липецк» (резидент ОЭЗ «Липецк») для последующего повышения качества подготовки студентов колледжа.

Сергей Князев был назначен мастером производственного обучения по профессии «Сварщик» на заводе. Предложение руководства колледжа и предприятия «Гермес-Липецк» принял с энтузиазмом и сейчас учится у опытных профессионалов, чтобы улучшить свои навыки сварки. Осваивает два вида сварки, которые являются основными на производстве – полуавтоматическую и аргонодуговую. В должности мастера производственного обучения по профессии «Сварщик» работает чуть больше года.

«Мне интересен процесс сварки, я хочу развиваться в этом направлении. Потому что в дальнейшем нам предстоит совместить методики обучения колледжа и завода и готовить студентов по специальной программе. Чтобы после выпуска они сразу могли приступить к работе на предприятии, чувствовали себя комфортно, обладали необходимыми базовыми знаниями», - рассказал Сергей Князев.

В рамках социального сотрудничества предприятия «Гермес-Липецк» с Грязинским техническим колледжем студенты этого учебного заведения сейчас проходят практику на заводе. Двое из них уже задействованы на производстве и осваивают сложные программы по сварке, участвуют в начальных процессах изготовления отопительных котлов. Один из студентов трудится на позиции помощника сварщика и работает наравне с опытными специалистами.

«Мы уверены, что такое сотрудничество обязательно принесет свои плоды в ближайшем будущем и готовы обучать других преподавателей, и студентов. Важно максимальное взаимодействие с учебными заведениями для достижения положительных результатов», - отметил техник по сварке завода «Гермес-Липецк» Юрий Кочкин.

Напомним, в декабре между ОЭЗ «Липецк» и Грязинским техническим колледжем было заключено соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает профориентацию студентов, прохождение практики на производствах. Учащиеся будут получать информацию о свободных вакансиях на заводах особой экономической зоны, писать курсовые и дипломные работы в соответствии с профилем предприятий. ОЭЗ, в свою очередь, окажет содействие в трудоустройстве наиболее компетентным и талантливым выпускникам колледжа.