О развитии ОЭЗ на Международном форуме-выставке «Россия» — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

О развитии ОЭЗ на Международном форуме-выставке «Россия»

Для резидентов особых экономических зон упрощен порядок входа в систему налогового мониторинга. Соответствующие изменения в Налоговом кодексе утвердил Президент РФ, которые вступили в силу с 1 января этого года. Об этом сообщил директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Виталий Алтабаев на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня предпринимательства.

«Планируем перевести максимум резидентов особых экономических зон на налоговый мониторинг — это переведет налоговые проверки в онлайн и ускорит их. В том числе бизнес будет возвращать НДС в два раза быстрее. Кроме того, планируется снять запрет на залог прав аренды — это привлечет дополнительный капитал. Также в перспективе предполагается снять ограничения на работу с нефтехимическими производствами в ОЭЗ и внести другие изменения», - отметил Виталий Алтабаев.

Модератор мероприятия Михаил Лабудин, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России также отметил, что «на законодательном уровне улучшаются условия функционирования и создания ОЭЗ».

«Это действительно повышает эффективность такого инструмента как особые экономические зоны. В том числе в конце 2022 года были приняты поправки в Налоговый Кодекс Российской Федерации, где теперь налоговый мониторинг сможет применять и резидент особой экономической зоны, наравне с участниками промышленных кластеров, не соблюдая обязательных требований к компаниям, имеющим право использовать налоговый мониторинг», - добавил Михаил Лабудин, директор АКИТ РФ.

Сегодня в стране работают 50 особых экономических зон в 43 регионах России. Более 1100 резидентов создали 68 тысяч рабочих мест. Во многом развитие ОЭЗ связано с изменениями в законодательстве, регулирующем их работу.

«Вход в мониторинг для резидентов значительно упрощен, что позитивно сказалось на общей деятельности компаний. Теперь резиденты могут оцифровать бухгалтерию и получить поддержку со стороны налоговых органов. Налог на добавленную стоимость будет возмещаться в 2 раза быстрее - 5 дней вместо 10. При ведении бухгалтерского учета значительно сократилось количество возможных типовых ошибок. Отпала надобность в камеральных и выездных проверках. Эти нововведения всем нам были необходимы», - прокомментировал Александр Базаев, генеральный АО «ОЭЗ ППТ «Липецк».

Для того, чтобы подключиться к налоговому мониторингу резидентам необходимо до 1 июля подготовить дорожную карту по подготовке и переходу на новый формат информационного взаимодействия. До 1 сентября предоставить в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга. До 1 ноября текущего года налоговый орган принимает решение о проведении налогового мониторинга или об отказе. При положительном решении налоговый мониторинг в отношении компании начинается с 1 января следующего года.

В рамках экспертной панели также обсуждались актуальные изменения законодательства, лучшие практики по донастройке механизма ОЭЗ, предложения по улучшению условий для привлечения в ОЭЗ иностранных инвестиций, преимущества банковского сопровождения для резидентов.