Александр Базаев выступил с рядом инициатив на Дне предпринимательства в Москве — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Александр Базаев выступил с рядом инициатив на Дне предпринимательства в Москве

На международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня предпринимательства провели панельную сессию «Особые экономические зоны: трансформация механизма и перспективы развития». Одним из спикеров выступил генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев. Он рассказал о развитии и расширении особой экономической зоны. В 2024 году к двум действующим площадкам в Грязинском и Елецком районах добавился третий участок. Он расположен в Липецке на территории бывшего Тракторного завода.

«Это знаковый для региона проект. Нам предстоит значительная работа – построить инфраструктуру, открыть предприятия. В связи с этим предлагаем добавить в программу льготного финансирования строительства объектов бизнеса и промышленности возможность их покупки и реконструкции. На новом участке расположены старые цеха. Мы рассматриваем варианты их выкупа с последующим переоборудованием. Такой вариант выгоден всем», - отметил Александр Базаев.

На Грязинском участке ОЭЗ «Липецк» ведется строительство индустриального парка. Общая площадь комплекса - 54 000 м2, из них 7 000 м2 скоро будут готовы к эксплуатации. Здесь намерены разместить небольшие производства. Тема готовых объектов для бизнеса сегодня актуальна для резидентов. В этом году планируется сдача первой очереди. Объект полностью обеспечен инженерными коммуникациями, есть возможность присоединения к железнодорожным путям.

Во время своего выступления Александр Базаев также предложил ряд инициатив. К примеру, предоставить резидентам ОЭЗ возможность присвоения статуса «Сделано в России».

«Наша главная цель – идти не по пути увеличения льгот, а по пути улучшения ведения бизнеса. У резидентов есть опыт кооперации между предприятиями, мы помогаем им выводить продукцию на новые рынки, участвовать в госконтрактах, демонстрировать свои товары на выставках различного уровня. Статус «Сделано в России» позволит им получить определенные преференции, что, в свою очередь, повлияет на вопросы финансирования, повышение зарплаты сотрудникам, строительство инфраструктуры», - сказал генеральный директор ОЭЗ «Липецк.

Еще одна инициатива – организация стратегической кадровой сессии для особых экономических зон страны под эгидой Минэкономразвития и Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Во всех регионах проблема дефицита кадров стоит остро, и решить ее на уровне субъекта не всегда возможно. Для этого необходима разработка новых проектов и программ на федеральном уровне при участии всех заинтересованных профильных ведомств.