Липецкая область и Турецкая Республика наметили векторы сотрудничества в ТПП РФ — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Липецкая область и Турецкая Республика наметили векторы сотрудничества в ТПП РФ

В Торгово-промышленной палате России провели круглый стол по вопросам бизнес-сотрудничества Липецкой области с Турецкой Республикой. Деловая встреча организована Ассоциацией «Российско-Турецкий диалог» при информационной поддержке издания Russian Business Guide, а также Правительством Липецкой области и региональным Агентством инвестиционного развития. Цель мероприятия – выработать механизмы продвижения инвестиционного потенциала и экспортно-импортных потоков предприятий Липецкой области.

Регион в ТПП РФ представили вице-губернатор Сергей Курбатов, начальник управления инвестиций и инноваций Евгения Локтионова, генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев. От Турецкой Республики в круглом столе приняли участие руководители крупных бизнес-ассоциаций и предприятий, деятельность которых связана с промышленной сферой.

Участники обсудили формирование цепочек поставок продукции, актуальные потребности промышленности Липецкой области в сотрудничестве с Турцией, меры поддержки турецких бизнес-проектов в регионе. Вице-губернатор Липецкой области Сергей Курбатов рассказал об основных направлениях, в которых регион готов сотрудничать с инвесторами. Это сельское хозяйство, машиностроение, пищевая переработка, металлоемкая продукция.

«По данным Минэкономразвития РФ, Липецкая область сегодня входит в тройку лучших по эффективности функционирования особой экономической зоны. Мы также в десятке Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России и в лидерах по ESG-рэнкингу, направленному на оценку экологических, социальных и управленческих рисков. Наш регион – надежный и проверенный партнер для инвестора», - отметил Сергей Курбатов.

Генеральный директор особой экономической зоны «Липецк» Александр Базаев поделился опытом и лучшими практиками сопровождения международных бизнес-проектов. Инвесторы, которые сотрудничают с ОЭЗ, с первого обращения получают персональное сопровождение проекта, начиная от подбора площадки для строительства завода заканчивая помощью в поиске кадров. Кроме того, бизнесмены могут рассчитывать на сопровождение операционной деятельности – обслуживание сетей и систем, управление инженерными объектами, консультации по нормативно-правовым вопросам, подбор поставщиков и подрядчиков.

«Наши площадки отличаются качеством инфраструктуры. Елецкому участку в этом году исполнилось шесть лет, Грязинскому – 16. У нас было время набраться опыта и подготовиться к еще более результативной работе. Мы располагаем множеством ярких и успешных примеров историй компаний, которые выбрали для локализации ОЭЗ «Липецк». Достаточно сказать, что условия ведения бизнеса у нас таковы, что позволяют снизить издержки в среднем на 30%. Довольно серьезная сумма для экономии при строительстве нового производства», - подчеркнул Александр Базаев.
По итогам встречи представители турецкой стороны отметили, что сегодня ситуация для развития российско-турецкого партнерства является благоприятной. Кроме того, были озвучены намерения по изучению потенциала поставок оборудования и развития тракторостроительного производства в Липецкой области. Также между ОЭЗ «Липецк» и Ассоциацией Машиностроителей города Сакарья SAMIB был подписан договор о сотрудничестве. Стороны договорились о содействии в развитии делового сотрудничества, об организации партнерских бизнес-миссий, о проведении совместных взаимовыгодных деловых проектов.