Завод Петэксперт готов к официальному открытию на площадке ОЭЗ «Липецк» — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Завод Петэксперт готов к официальному открытию на площадке ОЭЗ «Липецк»

На ежегодном инвестиционном форуме в Елецком районе генеральный директор предприятия «Петэксперт» Дмитрий Цыпин анонсировал открытие завода

В Елецком районе прошел десятый инвестиционный форум. На площадке встретились представители бизнеса, органы власти, руководители фондов, местные производители. Глава администрации Олег Семенихин подвел предварительные итоги десятилетнего инвестионного развития. За этот период в экономику муниципалитета направлено более 67 млрд рублей.

Значительное место в инвестиционном росте территории занимает ОЭЗ «Липецк». На начало 2024 года на Елецком участке экономической зоны зарегистрировано 14 резидентов, которые, в свою очередь, реализуют проекты разной степени сложности сразу в нескольких отраслях.

Общий объем заявленных инвестиций - 21 млрд рублей, из которых 14 млрд рублей уже вложены. Благодаря партнерам-резидентам на территории ОЭЗ «Липецк» также создано более 600 рабочих мест.

Грязинская площадка ОЭЗ заполнена почти на 90%, поэтому основные работы по развитию инфраструктуры и привлечению резидентов сосредоточены в Елецком районе. В 2023 году здесь была открыта подстанция 110 кВ, которая обеспечивает растущие объемы промышленного участка.

«Качественная инфраструктура существенно дополняет привлекательность Елецкой площадки. Сегодня мы полностью обеспечиваем предприятия и объекты собственной электроэнергией. В ближайшей перспективе – запуск водозабора, строительство новых дорог, газопровода, пожарного депо. Если раньше более важным было наличие льгот и преференций, то теперь инвесторы обращают внимание на инфраструктуру. Преимущество за скоростью открытия заводов. Некоторое время назад на это требовалось от трех до пяти лет, сейчас сроки снизились до полутора – двух лет», - отметил генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев.

На территории Елецкой площадки в настоящее время действуют четыре предприятия. В 2024 году запланирован старт еще четырех. Один из резидентов ОЭЗ – компания «Петэксперт», которая с 1 марта официально запустит производство высококачественных кормов из натурального сырья и ингредиентов, в том числе – с высоким содержанием свежего мяса.

«Петэксперт» стал первым резидентом на территории Елецкого участка особой экономической зоны «Липецк», который занимается производством кормов для кошек и собак. Цель проекта – обеспечить домашних животных в России правильным, натуральным и сбалансированным кормом.
Объем производства первой очереди - 20 тыс. тонн сухих кормов премиум и супер-премиум классов в год. С появлением завода «Петэксперт» создано 82 рабочих места. При этом почти 70% сотрудников – жители Елецкого района.
«С точки зрения логистики и доступности сырья Елецкий район - одна из лучших площадок в России для развития производства и инвестирования. Здесь сильный сельскохозяйственный кластер, что исключительно важно для выбора качественных продуктов, а также высокий уровень кадрового потенциала. Кроме того, благодаря поддержке региональных властей и партнерам из ОЭЗ «Липецк», мы смогли в рекордные сроки построить и ввести в эксплуатацию завод с общим объемом инвестиций более 3 млрд рублей. Это, несомненно, говорит о перспективности территории и проектов, которые здесь реализуются», - рассказал генеральный директор «Петэксперт» Дмитрий Цыпин.

По его словам, на предприятии ведутся пуско-наладочные работы технического оборудования, выполнено техприсоединение по газу, электричеству, запущена котельная, идут отделочные работы в офисном здании и благоустройство территории.

Также в планах «Петэксперт» – развитие кадрового потенциала совместно с образовательным организациями Липецкой области. В частности, особое внимание в компании предлагают уделить профильным университетам, школьникам старших классов и тем, кто хотел бы пройти профессиональную переквалификацию.
Эксперты компании уже выступают с лекциями для студентов Елецкого государственного университета им. Бунина и Чаплыгинского аграрного колледжа, а также приглашают молодых специалистов на стажировку. По оценкам «Петэксперт» такая инициатива позволит новым заводам привлечь около 60 специалистов.

Для привлечения трудовых ресурсов к управляющей компании ОЭЗ «Липецк» и резидентам подключатся администрации города Ельца и Елецкого района.