В ОЭЗ «Липецк» провели стратегическую сессию регионального HR-клуба — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

В ОЭЗ «Липецк» провели стратегическую сессию регионального HR-клуба

Стратегическая сессия HR-клуба работодателей Липецка и области собрала руководителей и кадровых специалистов более сорока крупных предприятий региона. Также на обсуждение ключевых вызовов в кадровой политике 2024 года пригласили представителей высших и средних учебных заведений, профильных ведомств.

Ситуацию на рынке труда, по мнению участников встречи, позитивной назвать пока нельзя. По данным регионального управления социальной политики, в Липецкой области потребность работодателей в сотрудниках сегодня составляет почти 16 000 человек. Из них более 11 000 – рабочие профессии. При этом, число обратившихся в центры занятости на 1 февраля 2024-го составляет 1 081 человек.

Участники стратегической сессии поделились собственным опытом выхода из кадровых затруднений. Генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев рассказал о сотрудничестве с учебными заведениями по профориентации студентов и подготовке будущих кадров для заводов экономической зоны. Для этих целей был заключен ряд соглашений – официальными партнерами ОЭЗ стали МИСИС, ЛГТУ и Грязинский технический колледж.

«ОЭЗ «Липецк» вместе с экономическим блоком региона отвечает за привлечение инвестиций. Мы предоставляем налоговые льготы, развиваем инфраструктуру, но без рабочих рук ни одно предприятие не сможет работать полноценно. Поэтому важно синхронизировать задачи Липецкой области с кадровой политикой, просчитать те трудовые ресурсы, которые будут задействованы на предприятиях. Власть, бизнес, ВУЗы и ССУЗы – все максимально должны быть вовлечены в общее решение этого вопроса», - отметил Александр Базаев.

«Кадровая политика всегда тесно связана с жизнедеятельностью заводов. Наше предприятие достаточно молодое, мы только начинаем развиваться. Вместе с сотрудниками HR-отдела много времени уделяем планированию кадровой стратегии. Когда мы перешли к работе в две смены, в один момент потребовалось колоссальное количество рабочих – около 60 человек. Благодаря отделу управления персоналом удалось закрыть вакансии. Но ситуация была и остается непростой», - поделился генеральный директор завода «Эгида» Рамиль Мухарлямов.

И.о. ректора ЛГТУ Лилия Загеева предложила работодателям как можно чаще приходить в учебные заведения для общения со студентами, рассказывать о преимуществах своих предприятий и свободных вакансиях. ВУЗы и молодежь открыты для предложений, но подобную работу нужно вести уже с первых курсов. Начиная со второго года обучения большинство студентов определяются с потенциальным местом работы и приступают к практике на предприятиях.

Председатель HR-клуба Липецкой области Ирина Ефимчук обозначила приоритеты для HR-команд на 2024 год: реверсивное наставничество, привлечение на предприятия самозанятых, системная работа с учебными заведениями, удержание персонала за счет наращивания льгот, доплат и бонусов, профориентация не только школьников, но и сотрудников среднего возраста. По итогам стратсессии участники выработали механизмы и разработали планы для решения приоритетных кадровых задач на 2024 год.