Перспективы Елецкой площадки ОЭЗ «Липецк» презентовали на инвестфоруме Елецкого района — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Перспективы Елецкой площадки ОЭЗ «Липецк» презентовали на инвестфоруме Елецкого района

Перспективы Елецкой площадки ОЭЗ «Липецк» презентовали на инвестфоруме Елецкого района

В Елецком районе провели традиционный, девятый, инвестиционный Форум. Для обсуждения планов развития бизнеса и туризма собрались представители профильных ведомств, корпораций, компаний, которые реализуют или готовы реализовать проекты на территории муниципалитета. Начальник управления экономического развития Липецкой области Кирилл Дождиков представил участникам стратегию развития региона до 2030 года. Наряду с ростом экологичных агропромышленных комплексов она предусматривает особое внимание к промышленно-техническому кластеру.

«Это совокупность предприятий, которые будут работать синхронно. Для этого мы намерены развивать единую систему управления кластером, которая позволит сделать акцент на более тесном взаимодействии между предприятиями, в том числе, расположенных в ОЭЗ «Липецк». Они будут иметь возможность обращения в единое окно, которым сейчас выступает Агентство инвестиционного развития Липецкой области. Продолжится развитие кадрового проекта», - поделился с участниками Форума Кирилл Дождиков.

Глава администрации Елецкого муниципального района Олег Семенихин отметил неизменный интерес представителей бизнеса и власти к инвестиционному Форуму. Каждый год муниципалитет привлекает новых инвесторов. Для этого есть ряд составляющих – выгодное месторасположение, различные направления для развития бизнеса, хорошая инфраструктура, заинтересованность властей и желание к взаимному выгодному сотрудничеству.

Успешный пример внедрения бизнес-стратегии на территории района – Елецкая площадка ОЭЗ «Липецк». Она была открыта в 2016 году. Сегодня на ней зарегистрировано 14 компаний резидентов с мировым именем. В основном это предприятия сельскохозяйственной направленности, что позволяет говорить о создании отдельного кластера. На предприятиях трудятся около 500 человек, в основном, это жители Ельца и Елецкого района. Помимо организации рабочих мест компании приносят доход в местный бюджет.

«Освоение Елецкой площадки дало серьезный рост налоговых отчислений. В первую очередь, налога на доходы физических лиц. Это очень важно, поскольку именно этот налог является основной составляющей доходной части бюджета района. За весь период от предприятий резидентов и строительных организаций, выполняющих подрядные работы на Елецкой площадке, в наш бюджет поступило более 156 миллионов рублей налога на доходы физлиц», - отметил Олег Семенихин.

В ноябре 2019 года на Елецкой площадке особой экономической зоны «Липецк» был заложен первый камень при строительстве завода компании «Сингента Продакшн». Завод является частью группы компаний Syngenta - одного из мировых лидеров в области производства средств защиты растений и семеноводства в мире. Предприятие введено в эксплуатацию и сейчас проходит процедуру лицензирования в Ростехнадзоре. Запуск запланирован на II квартал 2023 года. Как рассказал руководитель отдела планирования логистики компании Андрей Плаксин, при выборе участка, в первую очередь, рассматривалось его логистическое расположение и инвестиционный климат региона.

Еще один резидент Елецкой площадки – компания АСК, один из ведущих поставщиков сельскохозяйственной продукции в России. Участок для строительства завода был выбран в связи с формирующимся вокруг кластером.

«Эта площадка – своеобразный центр, где сходятся все пути для нашей деятельности. Также хочу отметить наличие уже практически готовой инфраструктуры. Вода, электричество, газ – все это уже есть. За что отдельная благодарность руководству ОЭЗ «Липецк», - отметил директор АО «АСК» Сергей Абрамов.

В настоящий момент в России имеется хороший производственный потенциал для замещения иностранной продукции. Компания «Петэксперт» намерена активно включиться в работу по импортозамещению и наладить выпуск отечественных кормов для домашних собак и кошек. В конце декабря 2022 года на Елецкой площадке был заложен камень в основание будущего завода. Сейчас ведутся строительные работы. В этом году компания планирует возведение и запуск в эксплуатацию первого производственного блока.

«При выборе участка нас, естественно, интересовала инвестиционная привлекательность региона и конкретно Елецкой площадки. Она располагает великолепной транспортной доступностью, отличной инфраструктурой. Важно уважительное отношение к инвестору на уровне как региональной, так и муниципальной власти», - подчеркнул совладелец и генеральный директор компании «Петэксперт» Дмитрий Цыпин.

Во время проведения Форума также была отмечена работа Агентства инвестиционного развития Липецкой области. Его специалисты в рамках рабочего визита посещали Елецкий район в 2022 году, чтобы познакомиться с его потенциалом и презентовать представителям бизнеса. По итогам встречи было сформировано 15 паспортов инвестиционных площадок, подходящих для промышленного производства и имеющих наиболее выгодную логистику. Несколько крупных компаний заинтересовалось реализацией своих проектов на территории района, часть из них уже начали взаимодействие с руководством муниципалитета.