О лучших практиках ОЭЗ «Липецк» рассказали на Дне переработчика ЦФО — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

О лучших практиках ОЭЗ «Липецк» рассказали на Дне переработчика ЦФО

Компания СИБУР провела в Москве День переработчика ЦФО. СИБУР является одним из лидеров по производству полимеров и каучуков в России. На традиционном ежегодном мероприятии участники обсудили ситуацию в отрасли, инвестиции в новые производства и расширение существующих, меры поддержки малых и средних производств. Кроме того, затронули тему импортозамещения.

В Дне переработчика приняли участие руководители и сотрудники СИБУР, партнеры компании, представители профильных ведомств. Руководитель направления привлечения инвесторов Агентства инвестиционного развития Липецкой области Иван Ромадин рассказал участникам об опыте и лучших практиках сопровождения высокотехнологичного промышленного бизнеса в Липецкой области.

Он отметил, что экономика региона диверсифицирована. Высоко развито сельское хозяйство, металлургия и промышленное производство. И в этих отраслях значительное место занимают высокотехнологичные химические предприятия, требования к работе которых весьма высоки.

«В Липецкой области сформированы компетенции, которые позволяют максимально учитывать особенности реализации сложных высокотехнологичных химических проектов. Это соблюдение высоких стандартов в создании промышленных объектов, подготовка и подбор кадров, наличие рынков сбыта, позволяющих выстраивать логистические цепочки, практический опыт сопровождения проектов. Подобные производства созданы и успешно действуют на территории особой экономической зоны «Липецк», - рассказал Иван Ромадин.

За 16 лет работы специалисты ОЭЗ «Липецк» привлекли 58 компаний-резидентов с объемом вложенных инвестиций 96 млрд. руб. Объем произведенной продукции - более 245 млрд. руб. Создано более 5 000 рабочих мест. В 2022 году ОЭЗ заняла первое место среди особых экономических зон промышленно-производственного типа в России.