ОЭЗ «Липецк» делится кейсами по подготовке кадров для бизнеса — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

ОЭЗ «Липецк» делится кейсами по подготовке кадров для бизнеса

В ОЭЗ «Липецк» провели бизнес-встречу по теме проблем и перспектив подготовки кадров для предприятий Липецкой области в рамках Форума машиностроения и производственных технологий

В Липецкой области с 19 по 21 сентября 2022 г. проводится Форум машиностроения и производственных технологий. Один из его этапов – бизнес-встречу по кадровым вопросам для развития промышленного потенциала региона – провели на территории особой экономической зоны «Липецк». На встречу пригласили представителей профильных ведомств, промышленных предприятий, бизнеса, высших учебных заведений.

Мероприятие открыла вице-губернатор Ольга Белоглазова. Она рассказала, что вопрос обеспеченности предприятий кадрами сегодня серьезно контролируют как на региональном, так и на федеральном уровне. В Липецкой области есть потребность в рабочих профессиях. В топ наиболее востребованных входят специальности: электрогазосварщики, операторы ЭВМ, слесари-ремонтники, машинисты крана, экскаватора, насосных установок, электромонтеры. Тем не менее, уровень безработицы в регионе остается низким. В службе занятости зарегистрировано 2,5 тысячи безработных.

Генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Роман Петрухин поделился, как решают кадровые вопросы резиденты особой экономической зоны. Сегодня на двух ее площадках, Грязинской и Елецкой, работают более пяти тысяч высококвалифицированных специалистов. Вопрос подбора кадров для ОЭЗ всегда был и остается приоритетным.

«Сегодня привлекательность региона рассматривается, в том числе, с точки зрения привлечения инвестиций. Когда мы встречаемся с потенциальными резидентами, они сразу же интересуются, как у нас обстоят дела с кадрами. И ответ на этот вопрос должен быть четким и положительным. Можно заманивать инвесторов развитой инфраструктурой, налоговыми льготами, но немаловажно, чтобы на предприятиях, которые они построят, было достаточно сотрудников».

В ОЭЗ «Липецк» действует система кадровой поддержки инвестпроектов. В нее входит взаимодействие с Центром занятости по подбору персонала, мониторинг и прогнозирование кадровой потребности в Липецкой области, дорожные карты с техническим заданием инвестора по требуемым вакансиям, целевая подготовка специалистов в партнерстве с профильными учебными заведениями.

С начала 2022 года в ОЭЗ «Липецк» провели 23 экскурсии для школьников и студентов, на предприятиях прошли практику 67 студентов СУЗов. Для молодежи разного возраста были организованы семинары, интеллектуальные игры, олимпиады. Над привлечением потенциальных сотрудников работают и сами резиденты. К примеру, одна из компаний провела ремонт и полное оснащение химической лаборатории в ЛГТУ, оборудовала класс химии для интерактивного обучения в липецком лицее № 12. Специалисты компании читают лекции студентам. Таким образом, значительная часть молодых людей уже определились с местом будущей работы.