Агентство инвестразвития Липецкой области проводит новую для региона юридическую процедуру — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Агентство инвестразвития Липецкой области проводит новую для региона юридическую процедуру

Инвестиционный юрист Агентства инвестиционного развития Липецкой области (АИР) Нигяр Зайцева прошла специализированное обучение и получила диплом, позволяющий проводить комплексный юридический аудит деятельности компаний. О том, что это за процедура и кому она полезна, рассказывает Нигяр Зайцева

Что такое юридический аудит и для чего он необходим компаниям?

Если говорить коротко и понятно, юридический аудит – это проверка того, насколько процессы в компании соответствуют требованиям действующего законодательства. Аудит помогает определить возможные риски и получить рекомендации по их минимизации. В более широком понимании – это оценка легальности деятельности бизнеса целиком или отдельных его направлений. Это абсолютно другой подход, новый взгляд на возможности в рамках правового поля предотвратить те или иные риски, которые в последующем могут обернуться крупными убытками.

Это направление новое для Липецка, но в крупных городах страны уже работает эффективно. Можно ли сказать, что и у нас оно будет востребовано?

Действительно, на рынке юридических услуг Липецкой области практически отсутствуют предложения по проведению Due Diligence. Это другое, «родное» название юридического аудита. Как я уже сказала выше, главная цель его проведения – безопасность ведения бизнеса, определение и локализация всех подводных камней, выявление процедуры и действий по их преодолению. Отчеты, подготовленные по итогам юридического аудита, строго конфиденциальны. Они известны только лицу, проводящему проверку, и заказчику. В столице и крупных городах страны крупные корпорации и компании довольно часто пользуются этой процедурой. Те, кто действительно заботится о своей репутации, развитии не могут, а просто должны быть заинтересованы в проведении юридического аудита.

Кто в Липецкой области может воспользоваться юридическим аудитом?

Инвесторы, представители различных видов бизнеса, резиденты особой экономической зоны «Липецк», Технопарка-Липецк. Проведение юридического аудита рекомендовано при покупке или продаже активов, сделках с землей, приобретении компании или действующего бизнеса, комплексной проверке банков или третьих лиц, для определения фактов налогового риска, при реорганизации юридического лица, рассмотрении вопроса о получении грантовой помощи. Результатом аудита может стать минимизация бизнес-рисков, связанных, к примеру, с признанием сделки недействительной, неисполнением своих обязательств компанией-должником, наложением ареста на активы компании, судебными тяжбами и их последствиями, недобросовестными действиями фирм-конкурентов.

Насколько эта услуга дорогостоящая?

Вопрос ценообразования напрямую зависит от нескольких факторов. Во-первых, от объема оказанной услуги. Форма подачи заключения по итогам проведенного юридического аудита может быть развернутой - с приложением отдельных промежуточных выводов специалистов, источников информации или в виде кратких рекомендаций о дальнейших действиях. Юридический аудит может быть комплексным по таким направлениям, как корпоративные отношения, размер чистых активов, оценка коммерческих договоров и сделок, структура собственности на актив, лицензии и разрешения, трудовые, судебные споры, экологические темы. Все индивидуально. Оказание услуги по юридическому аудиту можно назвать уникальным предложением Агентства инвестиционного развития. Вся наша деятельность направлена на повышение эффективности ведения бизнеса в регионе. Мы заинтересованы в тщательном походе к каждому вопросу определения рисков, для того, чтобы минимизировать масштабы потенциального ущерба компаний или предпринимателей.