Резиденты ОЭЗ «Липецк» продолжают знакомство друг с другом — ОЭЗ Липецк
#Новости резидентов

Резиденты ОЭЗ «Липецк» продолжают знакомство друг с другом

В особой экономической зоне «Липецк» продолжается реализация проекта «Добро пожаловать». Он предусматривает более детальное знакомство резидентов друг с другом, посещение производств, обсуждение общих тем и вопросов. Первым участником проекта стала «Липецкая кофейная компания», расположенная на Грязинской площадке ОЭЗ. Теперь эстафету перехватила ГК «Шанс», чей завод по выпуску химических средств защиты растений действует на Елецком участке.

Одно из самых современных в России и крупнейших в Европе в своей сфере деятельности предприятий открылось под Ельцом в 2020 году. В 2022-м «Шанс Энтерпрайз» включен в перечень системообразующих организаций экономики страны. Предприятие оснащено высокопроизводительным оборудованием и способно обеспечить около 1/4 потребности российских сельхозпроизводителей в пестицидах.

Экскурсию для представителей резидентов ОЭЗ «Липецк» по заводу провел генеральный директор ООО «Шанс Энтерпрайз» Владимир Коватев. Он показал гостям цикл производства и рассказал, что в научно-исследовательском центре завода специалисты проводят аналитический контроль качества продукции на всех этапах, разрабатывают новые препараты, совершенствуют рецептуры существующих. Большое внимание на предприятии уделяют технике безопасности и экологии.

«У нас химически опасное производство, но обратите внимание – посторонних запахов практически нет. Система очистки спроектирована таким образом, что за один час обмен воздуха происходит четыре раза. Это говорит о качестве очистки, фильтрации. Мы постоянно делаем замеры воздуха, которые позволяют говорить о том, что производство на предприятии экологически чистое», - рассказал Владимир Коватев.

Участники экскурсии также узнали, что мощность завода рассчитана на 50 млн литров продукции в год, инвестиции в проект составили более 4 млрд рублей, на предприятии трудятся 378 сотрудников, большинство из которых – жители Ельца и Елецкого района.

«В прошлый раз мы принимали гостей, а теперь сами стали гостями. Это очень интересный и нужный проект. Необходимо, чтобы площадки общались между собой, чтобы люди налаживали коммуникации, чтобы мы знали, что производят наши соседи по ОЭЗ», - поделилась впечатлениями операционный директор «Липецкой кофейной компании» Елена Затонская.

В новом году работа проекта «Добро пожаловать» продолжится. О своей готовности принять гостей и познакомить их с производством и историей компании заявили сразу несколько резидентов особой экономической зоны.

«Очень важно, чтобы наши резиденты знали друг друга. И знали не только с точки зрения производимой продукции, но и внутреннюю работу – поставщиков сырья, оборудования, тонкости производства, корпоративной культуры. К примеру, во время этой встречи один из резидентов увидел много общего со своим заводом: компоненты, производственные линии. Мы понимаем, что такие экскурсии дают много значимых тем для обсуждения. Помимо общего эмоционального фона этот проект имеет практический смысл», - отметил генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев.