Директор по развитию компании «Ви Фрай» (резидент ОЭЗ «Липецк») Сергей Марченко выступил спикером на питч-сессии мероприятия «Платформа будущего: 100 проектов России. Экономика». Серия тематических программ посвящена национальным целям развития, обозначенным в Указе Президента Российской Федерации № 309.
В дискуссии принял участие заместитель председателя правительства РФ Александр Новак. Он отметил, что одна из задач, требующих поддержки со стороны государства, - обеспечение реализации и доступности продукции, которую производят малые технологические компании, малый и средний бизнес. В этой связи крайне важно создавать условия для формирования спроса, заключения долгосрочных контрактов, включая офсетные контракты. По его словам, только совместные усилия органов власти и бизнеса позволяют вырабатывать наиболее эффективные решения для поддержки развития предприятий.
На встрече также выступили предприниматели различных сфер бизнеса, которые презентовали свои компании и инициативы в 5 стратегических направлениях роста экономики: малый и средний бизнес, малые технологические компании, креативная экономика, производительность труда и ОЭЗ. Сергей Марченко, директор по развитию «Ви Фрай» (ведущий производитель картофеля фри в России), поделился успешным примером локализации современного производственного комплекса на территории особой экономической зоны и эффективным использованием мер государственной поддержки.
Высокотехнологичный завод в ОЭЗ «Липецк» был открыт в 2018 году, в 2025-м предприятие запустило вторую производственную линию, мощности которой позволяют перерабатывать 600 тысяч тонн сырья и производить около 300 тысяч тонн готовой продукции в год. Картофель от «Ви Фрай» сегодня поставляют в крупнейшие рестораны быстрого питания России и СНГ, в ведущие розничные сети.
До конца года состоится еще 4 встречи «Платформа будущего: 100 проектов России. Экономика». На них будут представлены важнейшие инициативы, охватывающие социальную и инфраструктурную сферу, экологию, промышленность, экономику и культуру.