Завод «Эгида» в ОЭЗ «Липецк» поделился секретами производства — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Завод «Эгида» в ОЭЗ «Липецк» поделился секретами производства

Особая экономическая зона «Липецк» продолжает проект «Добро пожаловать», в рамках которого резиденты ОЭЗ посещают заводы, знакомятся друг с другом, с особенностями производственных процессов и продукцией предприятий. В начале марта гостей принял коллектив компании «Эгида». Это российский производитель изделий из пенополиуретана, который является поставщиком комплектующих для крупнейших производителей мебели России и СНГ, таких как Askona, Moon, Hoff. «Эгида» производит не менее 35% эластичного пенополиуретана в стране.

Эта экскурсия собрала наибольшее количество участников с начала реализации проекта «Добро пожаловать». Посмотреть на технологические процессы – от заливки жидкой субстанции в форму до упаковки готового продукта – приехали более 30 руководителей и специалистов различных предприятий особой экономической зоны.

«В начале этого года мы принимали гостей на своем предприятии и показывали, как устроено наше производство. Теперь с интересом знакомимся с технологиями, с которыми ранее нам сталкиваться не приходилось. Все процессы впечатляют. Считаю проект «Добро пожаловать» очень полезным. К примеру, после экскурсии на нашем заводе мы начали более тесно общаться с некоторыми резидентами. Смотрим, кто какие применяет инструменты, технологии и вместе решаем, чем мы можем быть полезны друг другу», - поделился генеральный директор «РЭДАЛИТ Шлюмберже» Вячеслав Малеев.

«Эгида» впечатляет с первого взгляда своими масштабами. В начале нашей экскурсии я с трудом могла представить, что мы сможем обойти весь завод за запланированное время. Но под увлекательный рассказ об истории предприятия, тонкостях и особенностях производства нам это удалось с легкостью. Современное оборудование в стенах современного красивого здания. Чистота и порядок соблюдены во всем. Чувствуется трепетное отношение руководства к своему детищу», - отметила ассистент руководителя предприятия «АББ Электрооборудование» Юлия Суворова.

Завод «Эгида» открыли на Грязинской площадке ОЭЗ «Липецк» в декабре 2022 года. Сегодня штат сотрудников практически полностью укомплектован, производство идет полным ходом. Во время экскурсии генеральный директор предприятия Александр Доброхотов рассказал, что внедрение собственных инновационных разработок и автоматизация ключевых процессов производства позволяют «Эгиде» сохранять лидирующие позиции в своей отрасли. Значительное внимание компания уделяет улучшению квалификации персонала и его обучению. Сотрудники регулярно проходят стажировки и переподготовку.

Следующий визит с экскурсией на одно из предприятий, расположенных в ОЭЗ «Липецк», запланирован на апрель. Несколько резидентов уже готовы принимать гостей на своих заводах.