Воловский район разработал ряд предложений для инвесторов — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Воловский район разработал ряд предложений для инвесторов

Агентство инвестиционного развития Липецкой области (АИР) продолжает анализировать и структурировать инвестиционный потенциал муниципалитетов региона. Специалисты АИР провели рабочую встречу с главой администрации Воловского района Никитой Соловьевым. Он рассказал о свободных объектах и площадках, которые могут быть интересны потенциальным инвесторам.

На территории районного центра находятся земли, которые можно задействовать под строительство тепличного комплекса. К участкам подведены сети газо- и электроснабжения с достаточными объемами свободных мощностей. По мнению руководства района, плюс ведения бизнеса здесь еще и том, что он расположен вдали от крупных городов, в экологически чистом месте. Кроме того, граничит с Орловской и Курской областями, что расширяет круг потребителей.

В Волово есть также площадки для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств. Район предлагает потенциальным инвесторам и готовые объекты: помещение хлебозавода и гостиницу. Хлебозавод недавно остановил свою деятельность, но здесь сохранилось оборудование для выпечки хлебобулочной продукции, а здание находится в хорошем состоянии.

В местной гостинице недавно сделали ремонт – обновили номера, стены, полы, двери, сантехнику. Администрация района рассматривает вопрос о передаче гостиницы в аренду. Этот проект может быть интересен в связи с развитием в муниципалитете туристической сферы. По статистике, каждый год в памятные даты на высоту «Огурец» и на фестиваль «Серболов стан» приезжают более 20 тысяч туристов.

В настоящее время воловские власти заняты привлечением не только инвесторов, но и новоселов. В районе действует программа, по которой выдают земельные участки с подведенными коммуникациями для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. При этом, пакет документов и условия для получения земли – минимальные.

«Рабочий визит в Воловский район оказался очень продуктивным. Мы увидели, что власти действительно заинтересованы в развитии новых проектов, популяризации своего муниципалитета как среди инвесторов, так и среди жителей всего региона. У нас большие совместные планы, мы уже взяли их в работу и начали поиск вариантов, которые помогут применить идеи на практике», - рассказал руководитель направления регионального развития Агентства инвестиционного развития Липецкой области Михаил Путилин.