Студенты ЛГТУ выбирают ОЭЗ «Липецк» — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Студенты ЛГТУ выбирают ОЭЗ «Липецк»

В Точке кипения Липецкого государственного технического университета стартовал совместный проект ОЭЗ «Липецк» и ЛГТУ «Твой выбор!». Для обсуждения вопросов трудоустройства на одной площадке собрались будущие машиностроители, химики, литейщики, электрики и представители компаний-резидентов особой экономической зоны. Пообщаться с потенциальными будущими работодателями пришли более 50 студентов.

Генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев рассказал, что сотрудники кадровой службы компании регулярно прогнозируют среднее количество свободных вакансий на заводах экономической зоны. В течение ближайших трех лет потребность в кадрах составит более тысячи рабочих мест. Это связано с расширением производств либо со строительством новых предприятий.

В декабре 2022 года на Грязинской площадке ОЭЗ «Липецк» открылся завод компании «Эгида». Благодаря совместной грамотной кадровой политике, его штат сегодня практически полностью укомплектован. Тем не менее, здесь всегда востребованы выпускники технических специальностей.

«Мы хотим работать с молодыми специалистами, нам интересны химики, инженеры, менеджеры по качеству. На нашем заводе созданы комфортные и безопасные условия труда, достойный уровень заработной платы, организована удобная транспортная доставка сотрудников. Мы заинтересованы в карьерном продвижении своих работников, ценим активных и целеустремленных молодых людей, готовы их обучать, давать профессиональные навыки и опыт», - поделилась начальник отдела управления персоналом завода «Эгида» Ольга Зацепина.

Инженер технологического сопровождения производства компании «РЭДАЛИТ Шлюмберже» Тимур Старостенко рассказал, что на предприятии сейчас востребованы слесари-ремонтники, операторы станков с числовым программным управлением и операторы формовочной линии. Для своих сотрудников компания предоставляет бесплатное профильное обучение, обучение английскому языку, дополнительную медицинскую страховку и ряд других преференций.

Современное оснащение заводов, контроль качества продукции, высокая заработная плата, производственная безопасность, корпоративная культура отличают все предприятия особой экономической зоны «Липецк». Отдельное внимание – к кадровой стратегии. Компании работают над набором специалистов еще на стадии проектирования и строительства заводов. В этом им помогает управляющая компания ОЭЗ «Липецк» совместно со службой занятости, ВУЗами и СУЗами региона. Для соискателей работы проводят открытые отборы, а для студентов – экскурсии по предприятиям особой экономической зоны, курсы профориентации, организуют прохождение практики на производстве.

«Мы стараемся максимально выстраивать коммуникации между резидентами, студентами и другими претендентами на свободные должности. Если не хватает технического, практического опыта, но человек хочет развиваться и расти, шансы получить работу, влиться в коллектив у него есть всегда. Все мы когда-то были студентами и после окончания учебы начинали практически с нуля. Многое зависит от личных амбиций, заинтересованности. На наших предприятиях трудятся десятки выпускников ЛГТУ, и значительная их часть – на руководящих позициях. Это отличный стимул для движения вперед», - отметил генеральный директор особой экономической зоны «Липецк» Александр Базаев.

Участники первого этапа проекта «Твой выбор!» обменялись контактами с представителями предприятий. В ближайшее время для ребят проведут серию экскурсий на заводах ОЭЗ. Далее встреча с потенциальными работодателями ждет студентов среднего профессионального уровня обучения. Она также пройдет на базе ЛГТУ.

О свободных вакансиях можно узнать на официальном сайте ОЭЗ «Липецк» в разделе «Вакансии» или у специалистов по кадрам:

Отдел управления персоналом ООО «Эгида»
Зацепина Ольга Юрьевна
тел. +7-919-160-48-15; +7-904-298-58-02
эл. почта O.Zacepina@egidalipetsk.ru, hr@egidalipetsk.ru

Отдел по управлению персоналом ООО «ЙОКОХАМА Р.П.З.»
+7 (4742) 72-77-27; +7-915-851-55-11; +7 915 554 50 58

Отдел по управлению персоналом ООО «Виссманн Липецк»
Радима Абачараева
abar@viessmann.com