Предприятие ОЭЗ «Липецк» увеличило выработку продукции благодаря участию в нацпроекте — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Предприятие ОЭЗ «Липецк» увеличило выработку продукции благодаря участию в нацпроекте

Резидент особой экономической зоны «Липецк», компания «ПРЕСТОРУСЬ», на 16% увеличило производство собственной продукции без каких-либо финансовых затрат. В течение полугода на предприятии проводили работу по снижению издержек и повышению производительности труда. Таким образом «ПРЕСТОРУСЬ» приняла участие в национальном проекте «Производительность труда». Для этого была создана рабочая группа, в состав которой вошли эксперты регионального Центра компетенций (РЦК) и руководители производственных подразделений предприятия.

За основу был взят процесс по оптимизации выпуска геосинтетической решётки, создан участок ультразвуковой сварки, на котором были освоены инструменты бережливого производства: анализ выполняемых работ, оценка компетенций сотрудников, автономное обслуживание.

Рабочая группа выявила возможные проблемы, которые могут возникнуть при производстве георешётки, сделала все необходимые замеры, высчитала время циклов работы во время проведения каждой операции, проанализировала действия персонала. В итоге, были определены «узкие» места, приводившие к снижению эффективности.

Основными направлениями оптимизации потока стали уменьшение длительности переналадок оборудования, снижение лишних перемещений сотрудников и продукции. Также был изменен подход к управлению и планированию запасов незавершенного производства. Всё это позволило повысить выработку на 16%.

«Пилотный проект помог сотрудникам предприятия получить навыки выявления внутренних резервов, драйверов роста и непрерывного совершенствования. Убежден, что команда во главе с техническим директором добьётся поставленных результатов по росту производительности труда на 5% ежегодно», - считает ведущий руководитель проекта РЦК Валерий Коротаев.

ООО «ПРЕСТОРУСЬ» получила статус резидента ОЭЗ «Липецк» в 2014 году. В 2017-м завод компании начал свою работу. Уже через год предприятие вышло на зарубежные рынки сбыта и сейчас поставляет свою продукцию в 34 страны. Ее используют на объектах дорожного строительства, гидростроительства, в горнодобывающей отрасли и сельском хозяйстве. Компания ведет научную, исследовательскую и проектную работу, активно участвует в международных выставках и конференциях, является крупнейшим поставщиком на объекты ПАО «Газпром».

Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. В рамках нацпроекта для предприятий-участников предусмотрены финансовые и не финансовые меры поддержки. Подать заявку на участие можно на сайте производительность.рф.