Опыт проведения экскурсий в ОЭЗ «Липецк» отметили на федеральном уровне — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Опыт проведения экскурсий в ОЭЗ «Липецк» отметили на федеральном уровне

Практику организации экскурсий на территории особой экономической зоны «Липецк» рекомендовано использовать в качестве примера другим компаниям и предприятиям. Такое предложение выдвинули эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ). Напомним, в начале февраля они посетили Липецкую область с визитом в рамках развития промышленного туризма.

Делегация гостей побывала на нескольких предприятиях региона, в том числе, на заводе резидента ОЭЗ «Липецк», «Липецкая кофейная компания». Также для экспертов провели обзорную экскурсию по Грязинской площадке экономической зоны, рассказали об основных этапах ее истории. Представители АСИ отметили высокий уровень организации ознакомительных туров в ОЭЗ, профессионализм в проведении презентаций и профориентационных мероприятий.

В течение года особую экономическую зону «Липецк» посещает около полутора тысяч гостей. Это коллеги из других регионов, инвесторы, школьники, студенты высших и средних учебных заведений. Эксперты по развитию промышленного туризма отметили, что накопленный опыт позволяет ОЭЗ создать обучающий центр для обмена практиками, развития компетенций и совершенствования кадровой стратегии региона.

«Особая экономическая зона «Липецк» заряжает своей энергией! Один из ключевых ресурсов, который предоставляет управляющая компания - это электрические мощности для 58 компаний. Река энергии в 330 мегаватт могла бы питать целый город. Конечно, это презентация увиденного «в режиме дегустации». Однако предприятия прорабатывают экскурсии, чтобы сделать их регулярными и доступными для гостей региона, горожан, студентов, школьников, деловых делегаций», - отметила ментор региональной команды по разработке и реализации стратегии промышленного туризма в рамках акселератора «Открытая промышленность» АСИ Алевтина Золотарева.

Ранее специалисты ОЭЗ прошли курс обучения по развитию промышленного туризма, где узнали, на чем необходимо расставить акценты при организации экскурсий. К примеру, максимально вовлекать в этот процесс резидентов, чтобы они были готовы принимать гостей на заводах, отдельное внимание уделять технике безопасности. Все замечания, пожелания и предложения экспертов приняты к сведению и будут задействованы в дальнейшей работе.

«Тема промышленного туризма интересная и перспективная. У нас большой опыт проведения экскурсий, а с помощью специалистов Агентства стратегических инициатив ознакомительные туры могут трансформироваться в качественный туристический продукт. Это будет работать на развитие, популяризацию деятельности особой экономической зоны, а также Липецкой области, поможет в росте инвестиционного потенциала региона», - отметил генеральный директор особой экономической зоны «Липецк» Александр Базаев.