В пятницу, 24 мая, между ОЭЗ «Липецк» и Комитетом по управлению районом Инкоу пилотной зоны свободной торговли Китая было подписано соглашение о сотрудничестве. Эта зона расположена в провинции Ляолин. Она является одной из ключевых свободных торговых территорий страны. Занимает важное географическое положение, что способствует ее привлекательности для международных инвесторов и компаний, которые готовы развивать бизнес в этом регионе.
Соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий, создание комиссий и рабочих групп, деятельность которых будет направлена на социально-экономическое развитие Липецкой области. Также стороны намерены обмениваться информацией о реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов.
Подписание соглашения состоялось посредством видеоконференции. На своих экземплярах документов поставили подписи генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев и заместитель директора Комитета по управлению зоной свободной торговли Инкоу Ли Чуньшэн.
Александр Базаев рассказал партнеру из Китая о деятельности и преимуществах особой экономической зоны «Липецк». Он отметил инвестиционную привлекательность региона в целом, важность развития инфраструктуры на промышленных площадках ОЭЗ, перечислил наличие льгот и преференций для резидентов, пакет которых формируется и подбирается индивидуально для каждого бизнес-проекта.