Губернатор Игорь Артамонов и резиденты ОЭЗ «Липецк» обсудили проблему дефицита трудовых ресурсов в регионе — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Губернатор Игорь Артамонов и резиденты ОЭЗ «Липецк» обсудили проблему дефицита трудовых ресурсов в регионе

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов встретился со студентами Грязинского технического колледжа (ГТК) и резидентами ОЭЗ «Липецк». Одним из главных вопросов встречи стала тема их будущего трудоустройства. В ГТК сегодня готовят учащихся по семи специальностям. В их числе – наиболее востребованные сегодня строители, сварщики, операторы станков с программным управлением.

В конце 2023 года ГТК стал базовым колледжем для ОЭЗ «Липецк», между учебным заведением и экономической зоной было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает, в том числе, воспитание кадров для предприятий ОЭЗ. Каждый год количество заводов на ее территории растет, и производствам нужны новые рабочие ресурсы.

«У многих предприятий есть планы по расширению производства. Вырастет потребность в кадрах. Это ситуация win-win. Бизнес помогает образовательному учреждению с оборудованием, организует стажировки, гарантирует трудоустройство и достойную зарплату выпускникам. А мы корректируем образовательные программы и готовим нужных специалистов. Пример в этом колледже уже есть. Компания «Ви Фрай» передала оборудование для обучения сварщиков. Бизнес заинтересован в таком сотрудничестве. Мы тем более. Получаем и новые предприятия с высокооплачиваемыми рабочими местами, и трудоустройство выпускников, и рост экономики», – сказал Игорь Артамонов.

В следующем учебном году набор на сварщиков и операторов станков с ЧПУ увеличат в двое – с 25 до 50 мест на каждую профессию. Также в колледже начнут обучать электриков. Представители предприятий Бекарт, Гермес и Рэдалит рассказали губернатору о своих потребностях в рабочих кадрах и сотрудничестве с техникумами и колледжами области. Обсудили перспективы совместной работы.

Представители компании «Бекарт Липецк» отметили, что на предприятии нужны электромонтёры. Для обучения студентов готовы помочь с закупкой оборудования. Кроме того, на предприятиях ОЭЗ «Липецк» проходят стажировки преподаватели колледжа. Они видят, как организован процесс, какие технологии применяются в сварке, и потом обучают этому студентов.

Компания Гермес разрабатывает стратегию брендирования мастерской колледжа «Сварочные технологии». В марте здесь пройдет конкурс профмастерства по сварке.

«Мы пообщались с руководителями предприятий, провели анализ, какие специальности сейчас наиболее востребованы. Исходя из этого формируем график прохождения практики студентов на производствах, обучения преподавателей колледжа, чтобы повысить их компетенции. По результатам уже пройденных практических занятий некоторые заводы планируют трудоустроить наиболее талантливых ребят», - отметил генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев.