Для бизнес-кураторов Липецкой области провели семинар — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Для бизнес-кураторов Липецкой области провели семинар

Специалисты регионального управления инвестиций и инноваций, Агентства инвестиционного развития и ОЭЗ «Липецк» поделились с бизнес-кураторами от муниципалитетов планами совместной работы по привлечению инвесторов

Специалисты Агентства инвестиционного развития Липецкой области (АИР) обсудили перспективы привлечения инвесторов и сопровождения проектов с бизнес-кураторами от муниципалитетов. Эти представители органов власти курируют на местах вопросы экономики, промышленности и бизнеса. В ноябре 2022 года Липецкая область завершила работу по внедрению инвестиционного стандарта – единой системы сопровождения и поддержки инвестпроектов. Для того, чтобы она действовала эффективно, необходимо поддерживать стандарт и постоянно соответствовать его уровню.

Сотрудники АИР и бизнес-кураторы договорились о совместной разработке инвестиционных паспортов районов, которые будут включать в себя основные сведения о территориях, их ресурсах, видах основных производств, инженерной инфраструктуре. Такие паспорта помогут потенциальным инвесторам сориентироваться, где именно в регионе им предпочтительнее развивать свой бизнес. Документы разместят на инвестпортале Липецкой области, который в ближайшее время будет полностью изменен.

«Мы постоянно работаем над улучшением механизмов привлечения инвесторов, упрощением всевозможных процедур, скоростью обратной связи. Очень важно, что все процессы идут совместно с Правительством Липецкой области и муниципальными образованиями. Сейчас одна из задач – раскрыть потенциал каждого района, дать его полную, но в то же время простую картину, инвесторам. Чтобы им сразу было понятно – где и как строить свой бизнес», - отметил руководитель направления регионального развития АИР Липецкой области Михаил Путилин.

На семинаре также затронули тему технологического присоединения к инженерным сетям. Во время строительства объектов у представителей бизнеса часто возникают вопросы по срокам подключения к энергоресурсам и стоимости этой процедуры.

«Зачастую инвесторов не устраивают предложенные им условия – длительный срок техприсоединения и высокая цена. Мы готовы оказывать содействие в этом направлении. Обладая компетенциями в данной сфере, нашим сотрудникам удается согласовывать с сетевыми организациями решения, приводящие к сокращению сроков технологического присоединения, снижать стоимость услуг ресурсоснабжающих организаций и тем самым помогать бизнесменам в более оперативной реализации проектов», - рассказал директор проектов АИР Липецкой области Андрей Нагорнов.

Участники семинара договорились и о совместной актуализации реестра инвесторов. Это перечень проектов, которые планируются либо уже действуют в регионе. Сейчас в него внесены в основном крупные программы и предприятия. Реестр станет более полноценным, а инвесторы, включенные в него, смогут рассчитывать на помощь специалистов Агентства инвестиционного развития Липецкой области.