Александр Базаев поделился успешными практиками работы с участниками сессии «Бизнес в новых реалиях» — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Александр Базаев поделился успешными практиками работы с участниками сессии «Бизнес в новых реалиях»

В Липецкой области 25 и 26 мая проходит форум «Межрегиональная кооперация как инструмент развития в условиях экономических ограничений». В нем принимает участие делегация Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) во главе с директором АИРР Иваном Федотовым.

Спикерами форума выступили заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Курбатов, начальник управления экономического развития региона Кирилл Дождиков, представители липецкого бизнес-сообщества, агентств инвестиционного развития из Ульяновской, Иркутской, Новгородской областей, Алтайского края, Республики Татарстан. Участники поделились опытом деятельности региональных фондов поддержки бизнеса, привлечения инвестиций и решения логистических проблем в условиях санкций.

«Сегодня нужно обращать внимание на импортозамещение не только комплектующих или сырья, но и самих проектов. Многие из них встали на паузу. Но у нас есть опыт, когда, например, европейские инвесторы готовы передать свои проекты российским коллегам для дальнейшей реализации. Потому что в них уже вложено много сил, средств, труда и зарубежным бизнесменам жаль их бросать. Если говорить о привлечении новых партнеров, то мы поняли, что рассказывать про перспективный регион уже недостаточно. Нужно минимум времени уделять информации про льготы и инфраструктуру, а больше показывать реальный бизнес, который можно построить, с указанием сырьевой базы, потенциальных каналов сбыта. Мы перестроились под новые реалии, и переговоры идут довольно успешно», - рассказал директор Агентства инвестиционного развития Липецкой области Александр Базаев.

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) – некоммерческая организация, призванная содействовать эффективному взаимодействию субъектов Российской Федерации в вопросах экономического развития на основе объединения и использования научных, научно-технических и инновационных результатов развития. В настоящее время Ассоциация объединяет 17 наиболее сильных в инновационном отношении регионов.