В ОЭЗ «Липецк» построили производственные корпуса второй линии завода «Ви Фрай» — ОЭЗ Липецк
#Новости резидентов

В ОЭЗ «Липецк» построили производственные корпуса второй линии завода «Ви Фрай»

На Грязинской площадке особой экономической зоны «Липецк» активно ведется строительство второй производственной линии по выпуску картофеля фри. Ее запланированная мощность аналогична первой линии – порядка 100 000 тонн готовой продукции. Расширение предприятия предполагает около 200 новых рабочих мест.

Необходимость возведения дополнительной линии возникла в связи с увеличением спроса на продукцию завода «Ви Фрай». Основные потребители ведущего российского производителя картофеля фри – так называемая большая тройка сетей быстрого питания, крупные торговые сети и рестораны.

Минсельхоз России ожидает в 2023 году рекордный урожай картофеля за последние 30 лет. Для производства на предприятии «Ви Фрай» продовольственный картофель выращивают в 11 регионах РФ. В Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Брянской, Тульской, Рязанской, Московской, Орловской, Астраханской, Белгородской областях и в Ставропольском крае.

Это специальные сорта, предназначенные для фри – крупные клубни с повышенным содержанием сухих веществ. В этом году с полей, которые выращивают продукцию для «Ви Фрай», собрано около 400 000 тонн картофеля. Для сравнения, в 2022-м эта цифра была равна 250 000 тоннам. С учетом полученного урожая на предприятии планируют произвести 130 000 тонн готовой продукции.