На заводе «Гермес-Липецк» обсудили вопросы дефицита кадров с членами Российско-Германской внешнеторговой палаты — ОЭЗ Липецк
#Новости резидентов

На заводе «Гермес-Липецк» обсудили вопросы дефицита кадров с членами Российско-Германской внешнеторговой палаты

Резидент ОЭЗ «Липецк», «Гермес-Липецк», организовал на своей площадке деловую встречу представителей Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП), управляющей компании и резидентов особой экономической зоны, организаций и производств различного профиля деятельности, регионального Фонда развития промышленности. ВТП представляет интересы немецкой экономики в России и российской экономики в Германии. Сегодня ее членами являются около 850 компаний, большая часть которых относится к малому и среднему бизнесу.

«Приятно видеть, что к нам продолжают присоединяться новые объединения. Сейчас мы проводим среди своих членов опрос на тему бизнес климата, довольны ли они его состоянием. Это важная тема для улучшения общей экономической ситуации», - отметил в своем приветственном обращении к участникам встречи председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп.

Основной темой обсуждения стал вопрос дефицита и привлечения рабочих кадров. В 2024 году ВТП выступил с инициативой по оказанию помощи членам палаты в рекрутинге персонала рабочих специальностей. Именно таких работников сейчас остро не хватает на предприятиях. Собственник промышленной группы «Гермес», в которую входит завод «Гермес-Липецк», Полина Шарова, поделилась с коллегами собственными примерами по решению проблемы кадрового голода.

«Привлекать новые кадры непросто, потому что на нашем производстве очень высокие требования к качеству сварки и квалификации специалистов. Нам пришлось стать более изобретательными и ввести новую специальность – помощник сварщика. Таким образом мы стали принимать сотрудников, которые не обладают определенными навыками. Они проходят обучение и в дальнейшем могут повышать свои компетенции. Также в компании есть явные конкурентные преимущества для персонала: оснащенность современным оборудованием, высокий уровень социально-бытовых условий. Все это позволяет говорить о минимальной текучести кадров в начале 2024 года», - рассказала Полина Шарова.

На встрече отдельно было отмечено взаимодействие с управляющей компанией ОЭЗ «Липецк», которая помогает резидентам в рекрутинге. Как на стадии строительства и запуска заводов, так и во время их работы. Для этого создано направление по развитию кадрового потенциала. Его специалисты организуют мероприятия с педагогами, школьниками, студентами, проводят экскурсии на предприятия, помогают с прохождением практики на производствах с дальнейшим трудоустройством.

«Вопрос кадров сейчас является одним из приоритетных. У нас есть инфраструктура, льготы, но без рабочих рук невозможно привлечение инвесторов и реализация проектов. В последнее время мы выстроили серьезную работу с учебными заведениями, с высшими и средними. Наладили взаимоотношения с Грязинским техническим колледжем, который становится базовым для ОЭЗ. Резиденты делятся своими знаниями, опытом со студентами, помогают в приобретении оборудования для обучения в мастерских. Недавно компания «Гермес-Липецк» провела первый в этом году конкурс для молодых сварщиков, который станет ежегодным. Это довольно значимое событие не только для ОЭЗ, но и для всего региона», - поделился генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев.