Компания «ПРЕСТОРУСЬ» готовится к расширению производства в ОЭЗ «Липецк» — ОЭЗ Липецк
#Новости резидентов

Компания «ПРЕСТОРУСЬ» готовится к расширению производства в ОЭЗ «Липецк»

Завод по выпуску инновационных геосинтетических материалов «ПРЕСТОРУСЬ», расположенный на Грязинском участке ОЭЗ «Липецк», расширяет производственную площадку и линию продукции. Сейчас на предприятии выпускают геосинтетику нескольких видов и комплектующие к ней.

Основной продукт компании - объемная георешетка различной модификации. Она представляет собой ячеистую структуру, состоящую из полос, скрепленных в шахматном порядке. Благодаря такой системе решетка помогает удерживать грунт, песок, щебень на откосах и склонах, а также повышает несущую способность слабых оснований. Она не подвержена разложению и не теряет своих свойств даже при больших нагрузках минимум в течение 50 лет.

Георешетку липецкого завода, к примеру, использовали во время строительства магистральных газопроводов «Сила Сибири», крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке России. Также различные типы георешетки производства ООО «ПРЕСТОРУСЬ» успешно применялись при строительстве скоростной автомобильной дороги М-12 Москва - Нижний Новгород – Казань для защиты от эрозии откосов насыпей и выемок.

Руководством компании «ПРЕСТОРУСЬ» было принято решение о старте нового производства в ОЭЗ «Липецк» – переработки вторичных гранул. В этот процесс пойдут избытки от выпускаемой продукции и отсортированные твердые бытовые отходы. Полученные гранулы будут использовать для изготовления новой георешетки.

Также на предприятии планируют запуск инновационного для Липецкой области проекта по изготовлению геомембраны. Данный материал используется, в том числе, при строительстве искусственных водоемов, для защиты грунтов, для создания специальных полигонов твердых бытовых отходов. Одно из преимуществ таких полимеров – защита окружающей среды.

Оба проекта потребуют установки высокотехнологичного модифицированного оборудования и создадут порядка 35 рабочих мест.