Делегация Агентства стратегических инициатив посетила ОЭЗ «Липецк» — ОЭЗ Липецк
#Новости резидентов

Делегация Агентства стратегических инициатив посетила ОЭЗ «Липецк»

Липецкую область с трехдневным визитом посетили эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ) во главе с директором дивизиона «Городская экономика» Ольгой Захаровой. Агентство создано Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В том числе для продвижения проектов по улучшению предпринимательской среды в стране и росту профессиональных кадров.

Одна из инициатив АСИ – развитие промышленного туризма. В этом проекте участвуют предприятия, которые готовы открыто рассказывать и показывать свои примеры внедрения новейших технологий, повышения качества продукции, престижа рабочих и технических профессий, формирования политики открытости по отношению к потребителю. Среди предприятий Липецкой области, вошедших в акселератор «Открытая промышленность», резидент особой экономической зоны «Липецкая кофейная компания».

Экскурсии для всех желающих здесь начали проводить еще до участия в программе промышленного туризма. Полтора года назад посмотреть на этапы производства кофе изъявили желание семьи сотрудников, затем информация дошла до остальных жителей региона, и на завод потянулись делегации из школьников, студентов, ценителей кофе. С запросами на экскурсии стали обращаться даже туристические агентства.

«Мы решили, что для популяризации нашего бренда это очень хороший вариант. И у кофе, и у его производства интересная история. Очень хочется показать людям, какой путь проходит кофе, прежде чем оказаться в их чашке. Сегодня экскурсии актуальны даже по воскресеньям, к нам в гости приезжают до 80 человек. Мы делим их на группы, и пока одни дегустируют, остальные осматривают производство. На данный момент посещения у нас расписаны вплоть до майских праздников», - рассказала директор «Липецкой кофейной компании» Олеся Загорская.

Для федеральных экспертов Агентства стратегических инициатив на предприятии также провели дегустацию различных видов кофе с демонстрацией полного цикла производства – от хранения зеленых кофейных зерен на складе до их обжарки и упаковки. Гости высоко оценили потенциал предприятия, а также особой экономической зоны «Липецк», по организации экскурсий. Ознакомительные маршруты по территории ОЭЗ с заездом на отдельные заводы проходят регулярно.

«В настоящее время в программе по развитию промышленного туризма участвуют 50 регионов и более 500 предприятий России. Большое спасибо за радушный прием Липецкой земле. Мы увидели интересные предприятия и познакомились с замечательными людьми. Большое впечатление произвела атмосферная Липецкая кофейная компания. Конечно, регион отличает от других участников проекта наличие особой экономической зоны, экскурсия по которой развеяла у наших экспертов многие стереотипы. Промышленный туризм в регионе имеет хорошие перспективы», - отметила директор дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова.