Александр Базаев: Задачи и планы по привлечению инвестиций никто не снижал — ОЭЗ Липецк
#Новости ОЭЗ

Александр Базаев: Задачи и планы по привлечению инвестиций никто не снижал

Директор агентства инвестиционного развития Липецкой области Александр Базаев рассказал в эфире передачи «Вести Липецк» о привлечении инвестиций в регион в условиях санкций, инвестпартнерах и адаптации бизнеса к новым реалиям.

По-прежнему проблемными для большинства предприятий остаются логистические вопросы, это касается поставок сырья, комплектующих и оборудования для производств. Но ситуация постепенно выравнивается за счет налаживания новых контактов и развития импортозамещения. Рынок перестраивается на партнеров из России и стран Азии. В настоящее время большая работа проводится с крупными иностранными компаниями, которые ведут деятельность на территории региона, в том числе, в особой экономической зоне «Липецк».

«Мы находимся в постоянном контакте с представителями всех этих предприятий. К примеру, каждую неделю выясняем у резидентов ОЭЗ ситуацию, которая складывается с производством, количеством рабочих мест, общими настроениями персонала. Предлагаем воспользоваться теми мерами поддержки, которые сегодня существуют в стране и в регионе. Дать бизнесу спокойно работать – это наша задача», - рассказал директор регионального агентства инвестиционного развития.

Для привлечения новых инвесторов агентство инвестиционного развития ведет масштабную аналитическую работу – от базовых посещений общероссийских и международных специализированных выставок с участием крупных предприятий до изучения сырьевой базы, которая может быть интересна потенциальным партнерам. В качестве основных инвесторов регион сегодня рассматривает представителей бизнеса России, Китая, Турции.

«Задачи и планы по привлечению инвестиций никто не снижал. У нас профессиональная и амбициозная команда. Мы перераспределили между собой функционал таким образом, чтобы работать еще более эффективно. Наши специалисты готовы предложить будущим партнерам практически готовый бизнес, который они могут развивать в Липецкой области. Говорить о долгосрочных перспективах сейчас сложно, но со временем предприниматели и промышленность окончательно адаптируются к новым условиям, перестроят свои процессы, а инвесторы заполнят ниши ушедших компаний новыми проектами», - отметил Александр Базаев.